--- COMUNE DI SONA ---

SETTORE SERVIZI AL CITTADINO

Responsabile del Settore: Ennio Baldo
e.baldo@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6091247
Servizi
Uffici

Orari Servizio Scuola e Servizio Interventi Sociali
Lunedì     10.00-12.30
Martedì    10.00-12.30
Giovedì    10.00-12.30
Venerdì    11.00-13.30 su appuntamento

Indirizzo
Palazzo Municipale - piano terra - Piazza Roma, 1 - 37060 - SONA

Contatti

Servizio Scuola

Giardini Paola  
p.giardini@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6091239

Servizio Interventi Sociali - Ufficio Igiene, sanità, veterinaria

Arduini Simonetta
s.arduini@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6091218

Marchiori Manuela
m.marchiori@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6091245 

Servizio Socio Educativo:
Piazza della Vittoria, 9/D - 37060 - SONA
2° piano - Edificio Ex Canonica - Entrata sul Retro, anche mediante Ascensore.
Tel. 39 045 6090198 (Segreteria telefonica)

Contatti

Assistenti Sociali
Area anziani, Cure Domiciliari, Ambito psichiatrico in collaborazione con l'Ulss 22:

Ciurletti Michela
m.ciurletti@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6090198 (Segreteria telefonica)
Riceve su appuntamento

Area Disagio Adulti:

Monducci Alessandra

a.monducci@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6090198
Orari e giorni di ricevimento:
Lunedì dalle 11.00 alle 12.00 a Sona;
Giovedì dalle 10.30 alle 12.00 a Lugagnano (presso Ufficio Anagrafe in Via XXVI Aprile, 6);
Giovedì dalle 15.00 alle 16.00 presso Sona (tranne i mesi di luglio ed agosto).

Area Minori, Famiglia e Servizio Trasporti:

Martina Antolini

m.antolini@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6090198 (Segreteria telefonica)
Riceve su appuntamento

Area Disabilità:

Anna Maria Righetto

a.righetto@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6090198 (Segreteria telefonica)
Riceve su appuntamento

Educatrici (ricevono su appuntamento)

Area Minori e Famiglia (0-3 anni), Politiche Giovanili 

Francesca Faccincani
f.faccincani@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6080155 (Segreteria telefonica)

Area Minori e Famiglia (3-14 anni

Alessia Pelanda
a.pelanda@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6080155 (Segreteria telefonica)

Luciana Lissandrini
m.tomelleri@comune.sona.vr.it - Tel. 39 045 6080155

Descrizione
Servizio Interventi Sociali
si occupa di:
Igiene e sanità, in particolare delle SCIA in materia igienico-sanitaria;
Veterinaria con gestione dell’anagrafe canina ed interventi contro il diffondersi delle malattie infettive;
Assistenza, con interventi volti a fornire appoggio e sostegno alla generalità dei cittadini e in servizi specificamente rivolti a particolari categorie, quali i minori, i disabili, gli anziani, bisognosi di sostegno. Si occupa anche di problema abitativo (gestione delle domande di case popolari di proprietà dell’ATER di Verona e l’assegnazione delle stesse - procedura di raccolta, assegnazione e liquidazione del Fondo Sociale degli Affitti di cui alla legge nazionale/regionale).

Servizio Scuola
l'Ufficio pianifica e controlla il corretto funzionamento dei servizi comunali di sostegno alla scuola e ne cura la parte burocratica; in particolare l’ufficio si occupa di: